Glenmorangie Signet

Чуть больше 13-ти лет назад на Гленморанджи решили ради эксперимента использовать шоколадный солод. Этот тип солода хорошо известен пивоварам, представляет собой не какой-то особый тип ячменя, а просто другой способ готовки. Для шоколадного молта его сушат дольше при повышенной температуре, поэтому у него появляется зажаренный характер напоминающий зерна кофе. Из такого солода делают темные сорта пива (портер, стаут и т.д.). Для дистилляции его мешали с покупным солодом, произведенным по стандартной для Гленморанджи спецификации (20% шоколадного, 80% — обычный).

Но, Сигнет, в свою очередь, это не просто 10-летний виски из шоколадного молта — это сложный купаж, самыми молодыми здесь являются как раз довольно молодые спирты изготовленные из смеси с использованием шоколадного солода, а остальные — намного старше, до 30 лет и более, в том числе и те, которые сделаны еще в то время, когда винокурня работала на своем солоде с собственной солодовни. Плюс разнообразие бочек для выдержки.

Glenmorangie SignetGlenmorangie Signet (L8)
Highland single malt scotch whisky
750ml, 46% ABV

Аромат: Встречает этот виски легкими ванильными нотками и специями, затем уходит в сторону зерен кофе. Классная, линия дубовая линия, в таков виде дуб запросто может быть парфюмом. Молочный шоколад. Обаятельная свежая фруктовость — яблоки-груши. Немного слив и орехи. Не может похвастаться своей силой, но имеет потрясающую многослойность. Напомнило печенье «орехи» с вареной сгущенкой внутри, чуть подгорелые. Помните такие? Я вот почему-то вспомнил… Маслянистость. Просто супер! С водой прогнозируемое развитие сладких ноток, больше яблок, становится более цветочный.

Вкус: В целом вкус получается бедней. Да просто потому что аромат очень классный. Но всё нормально. Тут уже динамичней игра танинов. Сухого дерево. Соответственно более терпкие фрукты и более агрессивные специи, кожура цитрусовых. Кофе-эспрессо. Сочные сливы.

Послевкусие: Тут многослойность и разнообразие чудесным образом возвращаются возвращается, отголоски всего того просто перекатываются по языку, сменяя друг друга. Характер похож на аромат — не очень экспрессивный, но динамичный и сложный.

Оценка: 9.1

Классный Гленморанджи. Как часто бывает, не очень ярко показывает себя на массовых дегустациях, особенно в ряду более агрессивных молодых виски — иногда теряется. Но стоит дать ему чуть больше внимания. Начните свою дегустацию с него, тогда те же соседи покажется шумными и вульгарными.
Вроде как это не ограниченный выпуск, и входит в основную линейку, к счастью. Но вот эта, купленная совсем недавно бутылка, имеет код L8, и похоже что из первого батча. Не знаю даже, выпускалась ли после этого.
P.S. Да, кстати, пустой стакан пахнет просто шоколадом. До удивления явно.

Добавить комментарий