Macallan Fine Oak 21 y.o.

Ну и последний Макаллан — Fine Oak 21 y.o. известный тем, что это Макаллан с самой низкой оценкой от Майкла Джексона, практически невозможные 74 балла. Но это меня волновало в последнюю очередь, вся серия Fine Oak с тех пор уже не раз изменилась. К тому же в противовес можно вспомнить полученный этим же виски Chairman’s Trophy на Ultimate Spirit Challenge 2010 Пола Пакарта.

Кстати, кто-нибудь разобрался в эдрингтоновских кодах? У макалланов и хайленд парков код обычно нанесен с обратной стороны на лицевой этикетке. Надо смотреть через стекло. Вот у меня например L0446C L10 21:06 10:51. Второе L10 вряд ли год, потому что на Хайленд парке у меня L12, который был куплен в прошлом году. Это явно не самая новая, так как сейчас уже другая этикетка и другая упаковка. Давайте попытаемся раскодировать!

Macallan Fine Oak 21Ладно, что-то я отвлекся… Fine Oak — серия, в которой Макаллан использует не только бочки из под хереса, но так же бурбонные бочки.

The Macallan Fine Oak 21 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Цитрусовые и мёд — две главные темы. Цитрусовые причем все сразу, с сладостью апельсинов, свежестью лимона и даже грейпфрутовые нотки. Маракуйа. В первую минуты ароматы тяжелые, даже немного запаха пота, но хорошо развивается, становится более сладким. Свежесломленная ветка, едва уловимая сера. Дуб и легкие специи в бэкграунде, но о них можно и умолчать.

Вкус: Да уж. Вот сколько не пью, не могу понять. Такой разнообразный и меняющийся аромат. Не оставляет равнодушным. И такой простой и одинаковый вкус. Сладкая волна ванили и легких цитрусовых, и дальше слегка горьковатая кашица с намеками на землю и специи. Вкус простой и тяжелый одновременно.

Послевкусие: Апельсиновый джем, дуб.

Оценка: 84

Чем больше проводил с ним времени, тем больше удивлялся, как же изменчив аромат и его восприятие. Он меняется во времени, удивительно быстро меняется в бокале. И каждый раз вызывает эмоции, причем иногда полярные — то отпугивает, то привлекает. А ведь эмоции — это прекрасно. Особенно их ценишь перепробовав не одну сотню молтов. Но вот вкус — он нейтральный, ненавязчиво фруктово-цитрусово-сладкий, но в итоге тяжел и несколько скучен.

Добавить комментарий