T/N: Highland Park 18 years

Highland Park 18 years
Single malt whisky, Scotland, Orkney island
750ml, alc 43% vol.
Цена (NY): 74$

Цвет: Темный янтарь
Тело: Зрелое, плотное
Аромат: Отличный аромат, специи и сушеные фрукты, мёд, цветы, всё это вполне интересно ложится на торфяной дым.
Вкус: Богатый, сбалансированный, сладкие фрукты, мёд, немножко солёный.
Послевкусие: Горячее, сладкое, долгое, с неожиданно мощным дымом в конце.

Оценка: 8.9

Отличный аромат, богатый вкус, приятно обжигающее послевкусие. Торф хорошо компенсирован фруктами и медом. С оценкой долго не мог определиться, но финальные 89 выглядят наиболее справедливым итогом. В какой-то мере должен понравиться всем. Хотя новичкам возможно будет трудно зацепиться за такой "круглый" молт.

.

32 comments

    • Легче всего новичков зацепить комбинацией чего-нибудь сильно задымленного (типа Лафраг 15 лет) и чего-нибудь сильно фруктово-цветочного из Спейсада (у меня для этой цели идёт Glenfarclas 105)… После этого разговоры про то, что «мне не нравится виски» становятся бессмысленными, так как человек понимает, что виски может быть настолько разным, что невозможно не любить их всех сразу (разве что совсем не переносишь крепкие спиртные напитки).

      • я к сожалению не самый большой спец по виски и не умею про вкус словами
        мое личное мнение надо просто пробывать виски больше 300 долл за бутылку (оно просто не может быть плохим) и все сразу станет ясно что такое виски
        мы с пацанами получили плакат из магазина на цветном бульваре (не знаю щас он есть или нет ) и покупали бутылку с этого плаката — как зачеркнули половину бутылок наша компания развалилась ))))

          • Пусть потрясывает, чем больше потрясет, тем больше заинтересует. Мой личный опыт показывает что именно так и происходит.

  1. В прошлом году в Шотландии была в винокурне, правда, не Хайленда, а Обена (которого почему-то нет в Москве). Наклонившись над чаном с первачом, «экскурсовод» любовно глянул вниз, повел носом и вздохнул: «Если вы упадете в этот 500-литрой чан, вы, конечно, утоните и умрете…Но умрете счастливыми». :)

    • :)
      А первача-то дали попрбовать?
      Я вот сомневаюсь, что там есть от чего быть счастливым. Еще ж четыре года до того момента когда это можно будет называть хотя бы паршивеньким виски.

      • После экскурсии, как положено, дали продегустировать и первач, и по возрастающей, вплоть до 12-летней выдержки. Просто у «экскурсовода» наша ходка была последней, а дегустировал он со всеми группами, начиная с 10 утра, так что его романтический настрой был вполне естественен. :)

      • Среди всего. Односолодового. Чего там только не понапихано, в ентом Хайленд Парке! :)
        А если серьезно, соглашусь с Майклом Джексоном, который HP когда-то определил как greatest all-rounder, и потому мне молты данной винокурни не слишком интересны — не на чем заострить внимание. Хотя как раз 18-летка неплоха — очень характерная хмелевая горечь в сочетании со сладковатой сливочностью, как будто пьешь Pilsener с ириской во рту. Необычно.

        • Оффтоп: Какой у вас узерпик отличный. А у нас такой дома — живой, веселый и наглый. Кстати, большой любитель катать бутылки из-под виски, составленные легкомысленными хозяевами на полу. :)

          • Спасибо. У меня живого, к сожалению, нет. Поэтому «эксплуатирую» образ.:)

Добавить комментарий