Bowmore 10 y.o. Tempest Batch #2

Bowmore Tempest 10 y.o.Второй выпуск Bowmore Tempest — десятилетнего разлива бочковой крепости, выдержанного исключительно в first-fill бочках из под бурбона.

Bowmore Tempest 10 y.o. Batch #2
Islay single malt scotch whisky
750 ml, 56% ABV

Аромат: Более землянисто-минеральный на полной крепости, дымный и соленый, весь пронизанный лимонными нотками. Слегка подгоревшая подсоленная кукуруза. Торф не такой, чтобы сбивать с ног, особенно в с водой, через минуту его уже почти не замечаешь, отрывается больше ванильная и медовая сторона, с чертами переспелых яблок. Аромат даже при разбавлении очень плотный, маслянистый.

Вкус: На полной крепости древесные опилки смоченные лимонным соком, имбирь. С водой — более живой медово-сладкий с цветочными нотками. Легко пьется, при этом интенсивен, и работает по всему спектру ощущений. Хорошо.

Послевкусие: Глубже и плотней. Опять цитрусовые, древесные нотки, перец.

Оценка: 8.6

Интересный Bowmore, весьма аппетитный — но как овощной барбекю, а не сладкий десерт. В свои десять лет более выверенный и отточенный. Крепость в 56% дает разнообразие впечатлений, на мой взгляд идеальный баланс достигается при разбавлении, но незначительном. Искать его — уже достаточно увлекательно. Стандартная 12-летка после данного экземпляра воспринимается со своей легкой хересностью и неприличными 40% как что-то очень легкомысленное.

Добавить комментарий