Milford Single Malt 10 y.o. (New Zeland)

Не так часто есть возможность попробовать виски из стран, откуда виски вроде бы и не ожидаешь. Именно поэтому сложно было отказаться от покупки бутылочки новозеландского односолодового, когда я её увидел. Тем более недорого. Как уже позже узнал, это виски с единственной, и ныне уже несуществующей, новозеландской винокурни Уиллобанк (Willowbank).

Построена и запущена винокурня была 1974 году семьей Бейкеров,  спирты шли на производство местных купажированных виски. В 80х управляет компанией канадский алкогольный гигант Seagram, именно они начают выпускать синглмолт, тогда он назывался Lammerlaw. В 1997 году Seagram продает винокурню, и новые хозяева закрывают винокурню в 2000. В 2001 году Уоррен Престон основывает компанию New Zeland Whisky Company и покупает запасы виски (600 бочек) с винокурни Willowbank. Название виски переименовывается в Milford. Компания начинает продажи виски за рубежом, например в Нидерландах и США. Виски выпускается в разных вариантах от 10-летнего до 24-летнего.

Владелец и основатель компании долгое время пытался открыть новую винокурню, но постоянно испытывал проблемы с финансированием, сейчас вроде как эти проблемы решены и инвесторы найдены, но в ближайшем будущем нового 10-летнего новозеландского виски не предвидится.

Milford 10 y.o.Ну и неизбежно возникает вопрос — а когда же был сделан виски, если уже прошло 12 лет с закрытия. На этикетке есть вся информация, и сюрприз в том, что спирт дистиллирован в 1991 году, разлит в 2003. Уже девять лет в бутылке — по пробке, надо сказать, заметно…

Milford 10 y.o. 1991-2003, batch #1M32
New Zeland Single Malt Whisky
750ml, 43% ABV

Аромат: Фруктовый чай — скорей персико-абрикосовый. Зерно, сладковатый солод, солодовое сусло. Слишком явно для 10 лет, но по крайней мере это явный солодовый виски. Намеки на медовость. Отдает травянистостью (смятой крапивой) и постоянно появляющимися, но тут же ускользающими копченостями.

Вкус: Сначала пара сладких медово-персиковых мгновений. Их сменяет более сухая солодовая составляющая, у которой странная текстура, всё вместе похоже на муку крупного помола и мел. Ржаные сухарики с копченым вкусом и перчиком.

Послевкусие: Остается привкус солодовой муки, перемешанной с цементом. И опять мел.

Оценка: 7.0

Очень солодовый виски, может даже слишком. Дрожжей нет, я их не люблю — это хорошо. Допью бутылку без проблем, но блеснуть этому виски особо нечем, и маленький фейл нашелся в послевкусии.

Добавить комментарий