T/N: Oban 14 y.o.

Oban 14 years
Single malt whisky, Scotland, Highland
750ml, alc 43% vol.
Цена (NY): 53$

Цвет: Янтарь

Аромат: Сушенные яблоки, едва уловимый дымок. Морские нотки и перчинка. Аромат глубокий и достаточно сложный, но не интенсивный. Вода портит.
Вкус: Соленый, медово-сладкий. Не понял.
Послевкусие: Сухое, соленое, среднее по продолжительности. Вяжущее и горьковатое в конце.
Оценка: 7.6

Неоднозначный молт, аромат нравилось вдыхать гораздо больше, чем собственно пить. Хотя и аромат стал так себе после добавления воды. Любителям прибрежных виски должно понравиться, а мне он каждый раз как-то очень по-разному, проскальзывает что-то в его вкусе мне неприятное. В итоге дал оценку меньше, чем планировал поставить изначально.

.

13 comments

  1. Простите за безграмотность — а где можно прочитать про вот это смешивание с водой, льдом и т.д.? А то мне недавно сказали, что лед убивает вкус, я не знала, но, похоже, действительно меняет.

    • Вода комнатной температуры — единственный правильный способ разбавить хороший виски, но разные виски по разному реагируют на воду, одни раскрывают ароматы, показывая порой себя совсем с другой стороны, другие становятся водянистыми и теряют характер.

      Лёд действительно убивает вкус и аромат, охлаждая напиток, и применяется в тех случаях когда его действительно лучше спрятать. Односолодовые виски со льдом не пьют.
      Но «on the rocks» имеет смысл во многих случаях. Обычно в барах весьма посредственный выбор виски, ожидать от этих виски каких-то открытий не приходится. К тому же ходят люди в бары и клубы не ради самих виски, поэтому средний бленд или бурбон со льдом там будет вполне в тему.

      Но в гостях у любителя виски не спешите кидать лед в бокал, это может сильно растроить хозяина, если вам предложили что-то особенное.

  2. ОБАН-на

    Это очень интересный и редкий молт. (Редкий не в том смысле, что трудно купить, а в том, что на западном побережье Шотландии осталось всего 2 винокурни. Вторая Ben Nevis)
    А стиль винокурен с запада Шотландии ни на что не похож!
    Возможно, когда постоит в початой бутылке неделю-другую вкус улучшится. Так бывает не редко.
    А вообще-то, я даже знаю нескольких ОБАНутых людей. Не просто любящих виски, а именно ОБАН.

    • Очень интересно написано, даже захотелось перепробовать. Я не спорю, возможно вы «копнули» этот молт глубже, а у меня не получилось. Для меня во вкусе Обана проскальзывало что-то неприятное, об этом я и написал, из-за этого такая оценка.

      • Некоторая «пластмассовость»? Тоже заметил. Но — не всегда. Как говорит уважаемый , «Обан 14yo — это молт, который чрезвычайно требовательно относится к настроению дегустатора. Если не настроишься на него — резанет по рецепторам. Зато когда настроишься…» (цитирую примерно, по памяти). От себя добавлю, что Обан 14yo терпеть не может тамблеров или любую другую посуду. Глотком «из горла» он тоже — не особо. ТОЛЬКО СНИФТЕР.

Добавить комментарий