Compass Box Hedonism

Теперь пройдемся по симпатичному наборчику 50мл-бутыльков от Компасс Бокса. Ну и сразу после бленда начать стоит с зернового виски. Точнее это смешанный зерновой вискии (blended grain whisky), довольно редкий вид, я кроме вот этого варианта что-то ничего и не припомню.

100% выдержка в first-fill американском дубе, конкретно в этот батч (они все разные) входят 19-летний Campus (70%) и 15-летний Cameronbridge (оставшиеся 30%). Ожидания хорошие, хоть и в категории нет никакой серьезной конкуренции, но всё-таки призы и неплохую критику Hedonism получал неоднократно.

HedonismCompass Box Hedonism (batch no. H39MMX)
Blended grain scotch whisky
50ml, 43%

Аромат: Очень слабый, нагретая медь, чуть луговой свежести, лемонграсс, где-то далеко спрятанная мандарины, имбирь. Но и застоявшаяся вода и сырая кукуруза. Хорошо заметен горячий алкоголь.

Вкус: Вкус тоже пустоват, но чуть получше — сладость более напористая, слегка однобокая — карамель, растворенный сахар, чуть ванили -сироп от кашля.. Имбирь в придачу.  Немного цитрусовых ноток. Но дуб совсем не заметен. Заявлено-то 18 лет в среднем в first-fill дубе, но очень странные бочки. Не, это как-то всё из категории недорогих блендов. Где класс?

Послевкусие: Как только уходит призрак вкуса — а делает это он очень быстро, выходит и горечь, и металлический оттенок, остается общее химическое ощущение.

Оценка: 7.2

Сэмпл фирменный, из купленного в магазине набора, в заводской упаковке, хорошо закрыт, то мне кроме производителя винить некого. Если брать в расчет его цену (около 85 долларов за 750мл в США) — то это полный грабеж, и любой  бленд за полцены будет с вероятностью в 95% гораздо лучше. Лучше уж Great King St — две штуки, еще и сдача останется.

Другие батчи? Пробовал на дегустациях и фестивалях не раз, и впечатления были лучше, но других вариантов сейчас нет под рукой для сравнения. А так — главное разочарование месяца.

Добавить комментарий