The Balvenie 12 y.o. DoubleWood

Balvenie 12 DoubleWoodНу и теперь Даблвуд. Я вчера уже писал, но повторюсь — в отличие от Signature, здесь не ваттинг разных выдержек, а весь виски проходит последовательно через две стадии — сначала взрослеет в американском дубе, где до этого выдерживался бурбон, а потом переправляется в хересные бочки из испанского дуба.

The Balvenie 12 y.o. DoubleWood (2012)
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Здесь значительно больше энергии, чем в Signature. Медово-солодовый — но по-зрелому, с печеньем, жаренными орехами, абрикосовым джемом.  Хересное влияние тоже суховатое — дерево и специи (больше мускатного ореха и ванили). Чуть нового надувного шарика (раньше никогда не замечал).

Вкус: Супер-сладкий, тут уже сладкая солодовость накладывается на карамель и мёд, плюс фрукты (апельсины и курага), ваниль. К счастью сладость не залипающая, очень разнообразная -к тому же сухая древесина и специи удерживают баланс.

Послевкусие: Финиш приятный, оттенки всего что до этого было. Интересно что херес в своей винной составляющей выглядывает больше всего в финише. Довольно сочное, фруктовое ощущение остается.

Оценка: 8.4

Бенчмарк для неторфяных молтов entry-уровня. К сожалению, многие до него не дотягиваются. Гораздо более яркий, чем Signature. Богаче в каждом компоненте, но каждый компонент гармонично вписывается в общую картину.

Тем, кто любит сладкое и вдруг никогда не пробовал — рекомендую. Балвени обычно стоит немного дороже других молтов того же возраста, но оно того стоит.

Я пью этот виски часто, обычно, когда нет времени для вдумчивого анализа, и мне кажется именно для такой ситуации он больше всего и подходит — он показывает всё хорошее, что у него есть, практически сразу, и достаточно ярок, чтобы не потеряться в шуме посторонних ароматов и вкусов.

Ваше мнение?

1 comment

  1. Отличный виски! Вчера купил и попробовал. Пока лучший из всех что пил. Очень мягкий, с множеством оттенков.Спасибо создателю сайта, очень хорошие обзоры виски для выбора тем кто еще не знает какие сорта лучше. Балвени купил только прочитав этот обзор. Спасибо!

Добавить комментарий