The Balvenie 14 y.o. Carrebian Cask

Balvenie 12 DoubleWoodТеперь от 12-летних Балвени с элементами хересной выдержки переходим к теме 14-летних финишей в бочках из под рома. Начнем с американского релиза Carribean Cask. Винокурня не раскрывает какой конкретно ром, но так паралельно с этим релизом во Франции появляется релиз Cuban Cask, есть версия что это одно и то же, просто по понятным причинам в США название немного изменили. И ром кубинский. Бочки, кстати, у производителей рома не покупали, потому что нет никаких гарантий качества этих бочек. А качество самого дуба гораздо важней того, что в бочке побывало до виски. В общем, Балвени выбирает не самый простой, но надежный способ — они покупают кубинский ром, привозят к себе, разливают  в бочки сделанные по их заказу, и всё это только для того, чтобы потом вылить ром, и подержать немного в этим бочках свой виски.

The Balvenie 14 y.o. Carribean Cask
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Фамильные черты в виде мёда тут просматриваются даже лучше. Дальше вереск, чуть цветочных ароматов, папайя,  зеленая груша, коробка с чайными пакетиками, немного какао. Очень по-разному воспринимается, иногда кажется в меру строгим, и в тоже время привлекательно глубоким. Хотя вот в серии дегустаций несколько раз предствал весьма однобоким, но будем считать, что это были неудачные дни.

Вкус: Более концетрировано сладкий, но не вширь, как DoubleWood. Как очень сладкий чай, десертная карамель. Параллельно идут специи, скорей даже горьковатые травы. Причем сладость идет первым планом и быстро угасает, а травка остается. Уровень ABV повыше тут бы очень кстати был.

Послевкусие: Довольно травянистый, с терпким дубом.  Именно здесь, что странно, становится более заметен белый ром. Становится излишне металлическим под конец.

Оценка: 8.0

Эффект маленький порций — на дегустациях он мне всегда нравился, но вот с тех по как я открыл 750мл бутылку, он как-то сильно потускнел. Первый раз — довольно необычная версия Балвени, очень симпатичная, но при регулярном употреблении наскучивает гораздо быстрей, чем остальные.