Linkwood

Линквуд — винокурня принадлежащая Диаджио, один из главных компонентов многих блендов компании — это Johnnie Walker, White Horse и т.д.

Построена она в 1821 году Питером Брауном, в 1932 году ставшая частью SMD (которая позже трансформируется в DCL, а потом и в Diageo). Винокурня сильно модернизируется в 1960-х, а в 1971 рядом с оригинальной винокурней с двумя кубами строится еще один современный стилхауз с четырьмя. Они называются Linkwood A и Linkwood B соответственно (на Linkwood A используются worm-tubs до 1995 года). Linkwood A закрывается после кризиса в 1985 году, но возобновляет свою работу в 1990-м. В прошлом году однако здание оригинальной винокурни был снесено, а к новому современному зданию сделана пристройка, куда и перенесены два куба со старой винокурни и добавлено еще 5 ферментеров.

Пробуем…

l12   

Linkwood 12yo Flora and Fauna (43%, OB)

Легкий и простой. Очень чистый и свежий, немного свежего луга, немного зеленоватого яблочка и арбуза. Сливочное масло. Очень приятно и органично. На вкус — домашние формовые вафли с медом, орехи, шиповник. В послевкусии только слегка тяжеловатое ощущение на языке, с легкой кислинкой. 7.9 Удачный релиз, не пожаловаться, что он слишком молод, потому что даже если он не сильно сложен (но и не совсем прост), то по крайней мере не скажешь, что ему что-то не хватает.

Linkwood 2000 «Vanilla Zest» (46%, Wemyss)

Возраст тот же, но тут аромат совсем молодой, как у нью-мйэка. Да и виски к этому возрасту едва окрасился, почти бесцветный. Третий-четвертый рефилл? В общем он сладкий, отдает ирисками, аскорбинками. Ну после 12-лет от довольно чистый и приятный, хотя вот «нью-мэйковость» у него чувствуется за версту. На вкус даже всё сложней. Наверное можно попытаться придумать несколько декскрипторов, так какой-то вкус там есть, но скажу лишь что он еще не настолько оформившийся, плюс спирты немного жгучие. 7.3 Виски в виде сладенькой алкогольной водички, приятной.

Linkwood 2000/2012 (48%, Wilson&Mogran, Sherry butt #2)

Сначала после Wemyss’а кажется что для такого сравнительно легкого спирта «жирная» олоросо-выдержка совсем не нужна. Что она прячет сам спирт. Но стоит только присмотреться, да нет, да чернослив, миндаль. Но он остался маслянистым, трансформировалось в арахисовое масло, нутеллу. Чувствуются и цветочные ароматы в фоне. С водой становится совсем сладким — мёд. Легкая цитрусовые нотки и травянистость пробивающаяся сквозь херес, аспарагус. Вкус — апельсины, гранат, становится совсем сладкий. Медь. Перец, гвоздика. Да, если предыдущие виски послевкусием особым не отличались, то тут всё на уровне. 8.1

Завтра еще четыре.