T/N: Aberfeldy 12 y.o.

Единственная винокурня, выпускающая односолодовый виски из тех, которыми владеет Dewar’s. Более того, этикетка сообщает, что не Aberfeldy не просто один из молтов входящих в купажи Dewars, а их сердце. В народе известен как «белочка». Давайте посмотрим, какое же сердце у этого Дюарса.

Aberfeldy 12 y.o.
Highland single malt scotch whisky
Bottle# C37777, 750ml, alc 40% vol.
Цена (US): $43

Цвет: Золото
Аромат: Сладкий, выраженный мед, солод, немного яблок; на глубоком вдохе даже дым.
Вкус: Очень сладкий, сливочно-карамельный, фрукты и, опять же, мед.
Послевкусие: Интересное, мед и ваниль, немного специй.

Оценка: 8.1

Неплохой сладенький виски. Лично для меня слишком сладковат во вкусе, особенно вначале. И эта монотонно-однообразная сладость в конце концов утомила. Есть более интересные и динамичные виски, который могут увлечь на подольше.
Но мне понравилась их шутка с номерной бутылкой под номером C37777. Этот «ограниченный» выпуск уже лет пять из магазинов не исчезает. Сразу видна сила маркетинговой мысли —  пронумеровать сотни тысяч бутылок.
.

9 comments

  1. А мне описание понравилось. Теперь хочется приобрести :D Хотя с другой стороны не особо люблю слишком сладкие молты. Хочется чего-то на грани, чтобы и сладкий, и чтобы не утомлял :)

  2. Это был первый молт, который я попробовал. Тогда сильно впечатлил, а сейчас, после плотного знакомства с островными, он бы не произвел конечно такого восторга, но все равно очень достойный молт. Купажированный Dewar’s тоже весьма неплох.

  3. Мне казалось что Royal Brackla больше не выпускается, по крайней мере массово, хотя я уже сомневаюсь, так как купить можно. Если упереться и поискать то можно обнаружить и оригинальный боттлинг Glen Deveron, и независимые от Aultmore.

    А насчет Bacardi — Бренд Dewar’s и винокурни принадлежат компании John Dewar and Sons, которой в свою очередь владеет Бакарди. Так что не вижу противоречий.

  4. моя любимая супруга подвергла вас остракизму за столь низкую оценку ее любимого молта… за него она октябрятский значок продаст))))) шучу

    Постараюсь в скором времени найти и выложить свои N&T по этой «белочке». И, кстати, если вам интересна моя оценка оригинального ГленДеверона — на classicdram.com я вроде выкладывал. Могу повторить в ЖЖ

Добавить комментарий