Fettercairn 1990/2013 (51.5%, Malts of Scotland)

Недавно у меня были официальные Феттеркэйрны, присовокупил один разлив от независимого боттлера.

Fettercairn 1990/2013 (51.5%, Malts of Scotland, Bourbon hogshead MoS13004, 242 bottles)

Аромат зерна, пыльного грязного зерна, довольно сладкого — но это просто сладкая вода. Кекс,  орехи, сухая цедра цитрусовых, какао, немного аниса. Сухое сено. Конечно это такая услащенная и очень естественная версия грязного амбара с зерном. Профиль не самый заманчивый, но он мне даже нравится своей это натуральностью в 23 года. Тем более за очевидным зерном там можно поискать другие мелькающие нотки. Но вот возвращаюсь к нему после паузы, он подышал в бокале — черный хлеб с орехами.

Тело песочного печенья, с таким же слегка маслянистым солодово-ореховым характером. Больше сушенных лимонных и апельсиновых корок, на которые в основном и смещается впоследствии акцент и специй — чуть больше перца, кардамона. Немного  имбирного лимонада. На мой взгляд немного воды улучшает этот виски значительно, именно так он показывает еще больше фруктовых ноток, чуть аниса.

Послевкусие солодовое, слегка анисовое и мятное, с миндалем.

8.3. Сложно объяснить почему, но он мне нравится. Если бы я читал даже свои заметки, то по профилю это все должно относится к незрелому солодовому виски. И оно и правда очень напоминает молодовые солодовые виски, с той лишь разницей, что здесь хватает какой-то гармонии, и неуловимых деталей, которые абсолютно меняют общее впечатление.