Whisky 101. Часть 1.

В пятницу 29-го января в школе "Астор Центра" в Нью-Йорке начался курс из трех двухчасовых семинаров, посвященных виски. Семинары проводит Робин Робинсон, посол бренда Compass Box.

Я побывал на этом семинаре. В первой, самой базовой части, Робин рассказал об истории виски, объяснил процесс его производства, классификацию и законодательное регулирование в различных странах. В первую очередь хочется отметить именно его,  Робина Робинсона, с одной стороны человек с большим опытом в мире виски, широким кругом знакомств, получающий информацию из первых рук. С другой — прекрасный лектор, с отличной дикцией, находчивостью и чувством юмора. Два часа пролетают незаметно. Именно такой человек всегда может дать что-то новое даже на такие базовые темы.

Учебный зал в "Астор Центре" прекрасен, просторные места, очень светло,  большие экраны на которых лектор может показывать презентацию и дополнительно рисовать на экране. Это помогает наглядно показать процесс дистилляции в разных типах перегонных кубов и так далее. В аудитории у каждого стояли бокалы с шестью видами виски, лежали учебные материалы, питьевая вода и скромные закуски (хлеб и сыр). "Студентов" набралось достаточно, чтобы полностью заполнить аудиторию расчитанную на человек двадцать пять.

Лишь одно неприятно удивило, виски был разлит в бокалы для красного вина, некоторые простояли по два с лишним часа дожидаясь своей очереди.

Выбор напитков для дегустаций был нестандартен, но это общая тенденция, для подобных целей обычно используются не самые популярные бренды. Хотя в моем случае удивить не совсем получилось, два виски из представленных уже были в моем баре.

  • Свежий овсяный спирт с винокурни High West, 0 дней выдержки, (85% овес, 15% ячменный солод), выгнанный до крепости 86 градусов. Винокурня уже выпускает овсяную водку, возможно на основе родственного спирта. Но в этом году на одном из крупных фестивалей будет анонсирован Silver Oat Whiskey от High West, который и будет являться выдержанной версией этого спирта. Что можно сказать — конечно же это что-то абсолютно новое, что расширяет и без того богатый диапазон виски, возможно комбинация с традиционной американской выдержкой даст интересный результат. Будем ждать.
  • Compass Box Asyla. Блэнд от Compass Box. Очень посредственный. Но его выбор можно легко объяснить :)
  • Tomintoul. 16 лет. Односолодовый виски, Шотландия. Мягкий, и нежный спейсайд. Но это не мой стиль. Странный выбор для того чтобы представить односолодовые скотчи, хотя большинству понравилось.
  • High West Randezvous. Купаж двух видов ржаного виски, 6 лет (95% рожь, 5% ячменный солод) и 16 лет (80% рожь, 10% кукуруза и 10% ячменный солод). Он у меня уже есть, ждите подробной дегустации!
  • Four Roses Single Barrel Straight Bourbon. Отличный бурбон. Нет резкой деревянной сладости, присущей многим бурбонам, аромат и вкус приобрели объем.
  • Redbreast 12y.o. Pure pot still whiskey, Ирландия. Уже продегустировано.

Лично я по итогам дегустации выбрал Redbreast 12y.o., за который и проголосовал. По итогам опроса аудитории Redbreast поделил первое место с Tomintoul.

Через две недели следующая часть, где сто процентов внимания будет уделено шотландским виски. Будем ждать.

7 comments

  1. Очень интересно! Пара комментариев:

    Если на дегустации нет нормальных снифтеров, как, например, такого, что справа на картинке, то сойдут и бокалы для вина. Правда, для красного бывают разные. В случае, если сам аромат слабоват, то и большие не страшно. Пара часов в бокале для виски не страшно, хотя, конечно, непорядок.

    Овсяный виски — не абсолютная новость. Можно навскидку назвать Waldviertler Hafer-Whisky от Освальда Вайденауэра (Австрия), который выпускает их уже лет 10, как минимум. Наверняка есть и другие эксперименты с овсом.

    Странно, что не понравился Asyla. Он такой ровненький, симпатичный… По крайней мере, был.

    Tomintoul 16 — классический спейсайдовец. Из-за нейтральной округлости и сладко-пряности его всегда выставляют на дегустации для новичков. Забавно, что мне его дважды рекомендовали в Большом яблоке: в Park Place Liquors и еще где-то на Lexington Ave.

Добавить комментарий