Пара Laphroaig и Ardmore

Вчера забежал в Astor Wines и попал на магазинную дегустацию виски. Рассказывают мало, в основном отвечают на вопросы любопытных, но неподготовленных посетителей. Самая интересная часть — жгли разные куски торфа (Айла vs Хайлэнд) и нюхали дым.

Краткие заметки о впечатлениях на тот момент:

Laphroaig Quarter Cask. Islay Single Malt Scotch Whisky.
Молодой, но вполне сбалансированный. В отличии от десятилетки, здесь менее выражены медицинские ароматы, но зато сладкие сухофрукты приходят с первой волной и сильно выражены. Приятный мягкий вкус для неразбавленного виски такой крепости, фрукты и дым. Послевкусие сложное и долгое. За эту цену и для такого возраста — потрясающе!

Laphroaig 18 y.o. Islay Single Malt Scotch Whisky.
Дубовая ванильность сладость, мед, перец, ароматный дым, кажется что уже влияние дуба сильней, чем торфа. Уже потом я прочитал, что при добавлении воды дым и морские ароматы отыгрывают свои позиции, но у меня шанса проверить это не было. Очень плотный интенсивный вкус. Отличный виски, но цена уже значительно выше, чем была цена старой пятнашки.

Ardmore Traditional Cask Highland Single Malt Scotch Whisky
Выдержка примерно аналогична Laphoraig Quarter Cask. Также выдерживается в двух типах бочек, один из которых — «четвертинные» бочки. Приятный аромат, отличная комбинация сладких, пряных и дымных ароматов. Единственное, что вкус даже близко не дотянул до аромата. Чувствовалась грубость молодых спиртов. Все-таки Ардмору не удалось то, что удалось Лафройгу.

10 comments

  1. Ох, страсти какие! Не, не понравилась мне идея четвертной бочки. Слишком брыкучий Laphroaig получился. То есть, как раз баланса не почувствовал. Насчет 18-летки — интересно, надо пробовать… А Ardmore как раз выиграл от такой экспресс-выдержки, так сам по себе довольно бестелесный молт (хотя я всего парочку пробовал). Думаю, «грубость молодых спиртов» именно от бочки.

    • Про Лафройг в 125-тилитровых бочках согласен. Интересно только в качестве эксперимента. Думаю, на винокурне это поняли еще раньше нас, раз создали Laphroaig Triple Wood!!!

      • Кстати 18-тилетка уже пришла в очередной посылке. Осталось дождаться, когда Андрей (MIK) приедет из Чехии и дегустнём.
        Будет не просто дегустация, а настоящаяя битва: противостояние Laphroaig 18yo vs Laphroaig 18yo! Ну, тоесть Laphroaig 18yo ОВ проотив CS Signatory. Думаю, победитель известен заранее…

      • То были сиюминутные впечатления, более аргументировано можно будет говорить только когда обе бутылки появятся у меня в баре. Когда это случится, я обязательно напишу более развернутые T/N.

Добавить комментарий