The Singleton of Glendullan 12 y.o.

Кратко о винокурне

Glendullan принадлежит Diageo и является одной из самых крупных винокурен этой компании, три пары перегонных кубов способны производить 18 миллионов литров спирта в год. Продукция практически полностью идет на производство купажей, как односолодовый виски Glendullan разливается редко и нерегулярно. Для такого бленда как Old Parr, популярного на некоторых  региональных рынках, он является ключевым компонентом.

Хоть датой постройки винокурни во многих источниках значится 1897й год, на самом деле это год, когда Willam Grant and Sons построили первую винокурню Glendullan. В 1972 году для для удовлетворения возросшего спроса на виски была построена новая винокурня по соседству, которая и работает до сих пор под именем Glendullan, а "старый" Glendullan был законсервирован в 1985-ом году.

Интересно то, что Glendullan считают неблагозвучным названием для английского языка, из-за похожести на "glen dull one". Так вполне мог бы называться какой-нибудь виски из анекдотов…

Дегустация

В 2006-м году Diageo запустила новый бренд The Singleton для продажи в магазинах duty-free своих менее известных односолодовых виски. Каждому региону достался свой Cинглтон.
В Азии продается The Singleton of Glen Ord. В Европе — Dufftown, а в Америке — Glendullan. Последний и будет продегустирован сегодня.

The Singleton of Glendullan 12 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, ABV 40%

Аромат: Кисловато-солодовый с легким торфом, перезрелыми фруктами и апельсиновой кожурой.

Вкус:
Маслянистый и богатый. Фрукты и орехи.  Перчик. Слегка горчит, но не дуб, что-то другое.

Послевкусие: Уходит плавно и сладко чтобы вернуться горячей волной перца.

Оценка: 7.8

Я боялся того, что меня ждет некий невыразительный "солодовый" наполнитель для блендов. На самом деле всё очень неплохо, виски обладает характером, и способен запомниться. Я думаю, что Glendullan могла бы ждать и более яркая жизнь в качестве односолодового виски.

7 comments

  1. Что-то очень скромно оценили. Я хоть и люблю дымные виски, в Глендуллан просто влюбился. Очень, очень гармоничный напиток.
    А что, он только в Штатах доступен? Жалко, оттуда мне реже оказия обламывается, чем из Европы. А Дюффтаун не так понравился — грубовато-карамелен, отдаёт дешёвым российским коньяком.

    • Ну восторги по поводу Glendullan разделить не могу. Мне кажется я его вполне адекватно оценил, недавно пере

      По идее должен быть только в Штатах, даже на whisky exchange нет, хотя обычно они эксклюзивы неведомым образом добывают.

      • Вполне могу предположить, что мои неофитские оценки носят спонтанный, импульсивный характер. Карта вкусов у меня ещё не вполне вырисовалась.
        Почему-то могут сильно нравиться и не нравиться напитки, находящиеся совсем рядом на карте вкусов, что я привёл в своём посте.

        • ну карта вкусов имеет две оси, характеристики виски гораздо шире, естественно, что какой-то стиль вам больше по душе, какой-то меньше.

          я недавно провел домашнюю дегустацию для коллег, приехавших в командировку из питера, они совсем начинающие любители виски. в блог напишу сегодня-завтра, как я отбирал виски и какие выводы сделал по реакции коллег.

Добавить комментарий