Basil Hayden’s 8 y.o.

На каждой бутылке висит буклетик, в буклетике написано, как лучше пить каждый виски из серии. Что Knob Creek нужно пить со льдом, Baker’s с водой, а Booker’s (который 65 оборотов) чистым. Ну у там же написано, что Basil Hayden’s лучше употреблять с газировкой или имбирным элем. Мне кажется всё-таки маркетологи, которые пытались придумать для каждого виски свой лучший способ употребления, немножко больные на голову, хотя бы потому, что им эта идея пришла в голову. Меня лично рекоммендации смешать виски с чем-то (ну кроме воды) пугают, мне кажется это верный признак никудышного виски. Ну и финал: сдвигаем буклет и читаем саму этикетку бутылки: «You’ll find BASIL’S at its best when sipped STRAIGHT or with a splash of branch water». Ну и кому верить? :)

Ладно, проверим. Бутылка выглядит гламурненько, этикетка в виде бумажной накидки, подпоясанна металлическим поясом.

Basil Hayden's 8 лет выдержки. Именно Бэзил положил начало традиции добавления других зерен в бурбон, в дополнение к кукурузе. Поэтому Basil Hayden’s — бурбон сделанный из смеси зерна, где ржи отводится в два раза больше места, чем в обычном Джим Биме (и других бурбонах серии). Разлит при 40% — странная крепость для премиум-бурбона.

Basil Hayden’s
Kentucky straight bourbon
40% ABV, 750ml

Аромат: Тут больше сухих трав-специй, ваниль. Но и сладкие цитрусовые. Даже вишневое варенье, с косточками. Крепкий чай. Дуб. Мята. Нормальный бурбонный аромат, сидеть вдыхать раз за разом и наслаждаться не тянет, конечно, но вполне по-простому приятно. Какого-то особого заметного влияния ржи здесь нет, как можно было ожидать.

Вкус: Больше цитрусовых, и апельсина, и лимонной цедры. Обильная карамель, чуть дуба. Легкий, но вкуса достаточно, весь он воспринимается позитивно. Может разве не над чем подумать.

Послевкусие: Среднее, жжение перчика, карамель, кожа. Цитрусовые.

Оценка: 7.9

Минус в излишней простоте, несомненный плюс — в удивительной питкости. Мне кажется, что определенно стоит попробовать, он отличается от многих бурбонов, и возможно для кого-то станет любимым… Мне нравится. Налью-ка еще чуть-чуть.

4 comments

  1. Допиваю уже вторую бутылочку. Читал много негативных отзывов (скорее даже, доселе не читал ни одного положительного). Но мне он нравится. Восторга нет, но порода в это бурбоне чувствуется. Вкус действительно простоват (сравнивал обычно с Knob Creek), но его фон — это нечто. Стоит покатать глоток по языку и отправить его потом по нёбу — и сразу в нос отдается сложный букет специй, дерева и фруктов. Не пытался вычленять ноты, чаще просто бездумно смаковал.
    Небольшая крепость, — наверное, минус. Характера из-за этого недостает…

    В коктейлях он, кстати, великолепен )

Добавить комментарий