Dalmore 15 y.o.

Dalmore 15 - увеличитьОднажды побывав на дегустации Dalmore, я для себя отметил, что 15-летняя версия выгодно отличалась даже на фоне старших братьев. Впоследствии я её приобрел, пришло время рассмотреть поближе.

Dalmore 15 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 40% vol

Аромат: Да первая нотка сухофруктов, но очень мягко. Такой фруктово-карамельно-сливочный микс. То вишневый йогурт, то шоколадка "Твикс". Апельсиновый джем. Иногда появляются просто горы сухофруктов, появляются и свежие апельсины. Едва уловимый дымок и специи.

Вкус: Акцент в начале целиком на сладком, уже потом — хороший набор специй.  Чернослив, инжир, гвоздика, корица. Воды не то, что не надо, а нельзя! Очень легко утопить, 40% — это преступление.

Послевкусие: Среднее, плитка горького шоколада.

Оценка:
8.3

Любителям сладкого вполне можно порекомендовать. Думаю, с сигарой совсем отлично будет, но я не пробовал, здесь с комфортом просто негде :) Если бы не эти чертовы 40%…

23 comments

          • 1. т.е. чем выше градус тем вкуснее виски?
            2. а недостатки есть у высокого градуса? чему он мешает, например

          • 1) насыщеннее :)
            2) многим сложно будет пить виски бочковой крепости под 60 градусов, но тогда на помощь приходит пипетка с водой :D лучше когда высокий градус, так как можно разбавить на свой вкус.

          • 1 — вы имеете возможность выбрать крепость по своему вкусу
            2 — на 55+ рецепторы немеют, ничего не почувствуешь. но, опять же, есть ведь вода!
            но главное конечно, это в том, что высокий градус мешает винокурне получать максимальную прибыль, так как с одной бочки виски получается меньше бутылок на продажу.

          • ага, при 55+…
            то есть при 47 можно еще себе доверять
            я тут теряюсь, особенно на дегустациях, когда поднимаешься по линейке, уже какой-то шибко лояльный делаешься. или пить надо меньше ))) как положено — 25 грамм и все, не увлекаться

          • так а вы думаете дегустации проводят чтобы вы особо критично в конце ко всему относились :)
            если даже серж валентин (www.whiskyfun.com) на дегустациях оценивает только аромат, а для всего остального переливает виски в бутылочки и несет домой, то куда уж простым смертным типа нас.

            я сам не переливаю, но пью ровно столько, сколько хватает для составления первоначального мнения. если налито больше — допить всегда можно во время неформального общения после официальной части.

            это как мои записи с фестивалей, первый три-четыре описаны подробней, дальше уже общие слова, потом только оценки. иногда доходит до «двухбалльной шкалы» — либо плюс, либо минус…

        • дает это очень много.
          во-первых это дает возможность людям самим подбирать крепость. сегодня хочется покрепче, завтра неразбавленный — что же лучше свободы выбора. скажем хересные виски отлично идут с повышенной крепостью, но шанса такого нет.

          во-вторых, масла и другие компоненты виски «оживают» при добавлении воды, они начинаются перераспределяться в жидкости, идет сильнее испарение с поверхности — сильнее аромат и вкус. поэтому я хочу иметь возможность «разбудить» виски парой капель воды и одновременно не утопить его.

          ну и последнее, чем сильнее разбавлен виски водой, тем хуже он сохраняет свои свойства — попробуйте. скажем налитый бокал с виски можно пить хоть через несколько часов и не использовать никаких крышечек. разбавленный водой (тем более если его осталось немного) — превращается в гадость уже через час.

          • в целом про разбавление виски водой я понимаю. и вы очень понятно и здорово добавили в эту тему ясности.
            но мне интересно про конкретно этот виски. и именно про его 40%.
            ведь по-разному же бывает. например, балвини пятнашка у него крепость высокая. а балвини даблвуд 12 лет и возрастом поменьше и крепость ниже, как раз 40%, а он куда насыщенней и интересней.
            ну то есть, бывают же виски которые именно в своих 40 градусах хороши? (какие, кстати, для вас?) а бывают такие, что про их 40 градусов хочется сказать «маловато». и мне интересно, почему вы именно про этот виски так сказали.
            не запутала вопросами?

          • Пятнадцатилетки у балвени все разные, single barrel ведь, за некоторые и ящик даблвудов не жалко, только это как повезет.

            У далмора стиль такой — сладкий, хересный. Мне лично такой виски нравится более крепкий. Например, aberlour abunadh, macallan cask strength, glenfarclas 105 — отличные напитки. Помню бочковой крепости springbank из хересной бочки — волшебно. На 40% все в компот превращается.

    • Eсли и есть, я о ней не знаю.
      Это лучше у сигарников спросить.
      Я не усложнял, брал сигару, какая была, курил и пил какой-нибудь макаллан, аберлор абунах или далмор. Без науки, как сердце подскажет :) Надо сказать, получал удовольствие от процесса, хотя сам по себе сигары не очень люблю.

      • Я обычно делаю так: делаю глоток виски, затягиваюсь сигарой, затем тихонько начинаю выдыхатьчерез нос смесь дыма и паров виски. Аромат отличный, но интересно, наверняка существуют и ещё способы. Окунать кончик сигары — знаю.

Добавить комментарий