Evan Willaims Single Barrel 1999-2009, 9 y.o.

Ну и завершая тему Heaven Hill — премиум-бурбон по цене двух бутылок Rittenhouse Rye, если на распродаже. Однобочковой, винтаж, 9 лет выдержки.

увеличить Evan WilliamsEvan Williams Single Barrel vintage 1999, 9 y.o.
Kentucky straight boubon whiskey
Barreled Oct-12-1999, barrel #117, bottled Jan-20-2009
750ml 43.3%

Аромат: Сразу чувствуется чуть-чуть ржи. Мускат и корица. Гвоздика. Но вот этот слой сладкий, он совершенно отдельно от всего — цветочно-медово-ванильный с ирисками.

Вкус: Сразу взрываются специи, затем растекается сладость леденцов и карамели, а потом уже испаряется с языка горьковатый дуб. Есть что-то излишне грубоватое.

Послевкусие: Сладкое, долгое, гвоздика.

Оценка: 7.4

Напиток вполне себе приятный. Сладенький, специи, такой весь аккуратный. Немного распадается на составляющие, иногда кажется туповатым. Хороший бурбон если сравнивать с массой бурбонов, но среди лучших, боюсь, не выплывет. Но не забывайте, single barrel — как повезет…

Обещаю как минимум месяц об американских виски больше не писать! :)

2 comments

    • бывают и полностью кукурузные.
      но классический рецепт выглядит приблизительно 2/3 кукурузы (по закону бурбон всё что сделано из зерна, где 51% и более — кукуруза), 5-10% — солод, остальное — так называемый flavoring grain, рожь или пшеница. Они поразному влияют на вкус бурбона, поэтому выражение «ржаной бурбон» не совсем верно, это преимущественно кукурузный спирт но с заметной долей ржи в исходном зерне.

Добавить комментарий