Bruichladdich 16 y.o. First Growth Series — Cuvee F Pomerol

BruichladdichНу и пара официальных разливов Бруклади. Как раз винных финишей, First Growth — серия из шести 16-летних виски с довыдержкой в виннных бочках, каждый релиз представляет один из апеллясьонов Бордо. Сегодня — шестой и последний релиз серии, выдержанный в бочках с Chateau Lafleur (Pomerol).

Bruichladdich 16 y.o. First Growth Series — Cuvee F Pomerol
Islay single malt whisky
46%, 750ml

Аромат: Свежий фруктовый микс из груш-яблок-персиков. Цветущий сад, немного травянистости. Приятная сочная бархатистость от танинов чувствуется даже в аромате; инжир, ореховый микс, хотя больше миндаля. Чуть дольше и появляется даже красная смородина и чуть-чуть мяты.

Вкус: Атака танинов в начале, но умеренная, и довольно приятная, фрукты уже не такие свежие, миндаль и чернослив, куча разных пряностей, крепко-заваренный чай, вторым темпом отзвуки черешни.

Послевкусие: Пряно-сладкое, долгое.

Оценка: 8.3

Не пробовал другие релизы из этой серии, но этот мне нравится. Уверен, у этого виски и база хорошая, да и эта полировка в винной бочке создала определенно другой напиток, но баланс между виски и влиянием винной бочке — он удержан.

 

3 comments

  1. Не могу согласиться. Пробовал 4 из 6 и у каждого ноты — старый мокрый картон, кислые винные и неприятно металлические привкусы, а также чересчур пряные. Не понимаю как один и тот же человек-Jim McEwan-делает Port Charlotte,Resurrection и т.д. и все эти «Chateau» эксперименты(включая ММ боттлинги), хотя освоение новых рынков и т.п. Недавно попробовал худшую Caol Ila из всех -опять- Murray-Mcdavid zinfandel cask все тот же Jim McEwan.

    • Ну и я не могу согласиться с вами, но понимаю и знаю, что вы не одиноки, людей которые практически всегда негативно воспринимают нетрадиционные винные финиши очень много. Но конкретно к этой серии Бруклади даже от многих ненавистников винных финишей слышал скорей положительные отзывы.

      Джим экспериментирует, только и всего. Результат экспериментов непредсказуем, и понравится всем не может

  2. Я не отношу себя к ненавистникам винных финишей и,даже, люблю многие-Springbank Claret,Longrow Gaja Barollo,Caol ila Chenin Blanc(кстати ММ)-и из этой серии Sauternes финиш еще ничего, но, если не нравится, извините.

Добавить комментарий