Bruichladdich 1992-2009 Sherry Edition, Series 2 — Pedro Ximenez

BruichladdichТоже винный финиш — но хересные бочки, как ни крути, всё-таки традиционны для виски.  В first-fill бочках из под Педро Химинеса он провел только заключительный период довыдержки, а первые 15 лет взрослел в используемых повторно бочках из под бурбона. Традиционный подход для Бруклади.

Bruichladdich Sherry Edition 1992-2009, 16 y.o. Series 2
Islay single malt scotch whisky
bottle #5105
46%, 750ml

Аромат: Гораздо тоньше и аккуратней — в этом и есть его очарование. Специи — гвоздика, корица, мускатный орех. Томатный сок.  Клубника и красная смородина. Мокрый дуб. Чуть сладости баблгама.

Вкус: Мокрые дубовые доски, перец, чернослив и изюм, немного ванили. Чуть соленый. Отличное сочетание получается, без излишней сладости — впечатление очень взрослого и элегантного вечернего напитка.

Послевкусие: Отголоски всего того, что во вкусе, немного дерева, даже немного кисловатого, специи и сухофрукты. Не бесконечное, увы…

Оценка: 8.7

Браво, Джим! Два примера прекрасного тайминга. Да, я люблю хересную выдержку, даже на 100%, но тут определенно какая-то магическая пропорция, сладость не такая типично хересная (правильней сказать, не типично-олоросная), да и в полную проявляется только в послевкусии. А вот специи/пряности разгулялись во всю, при этом без излишней горчинки. Дуб присутствует в заметном количестве, но тоже без перебора, создает ощущение солидности. Если бы у меня было отдельная полка с самыми любимыми виски, без раздумий постарался втиснуть бы туда и эту бутылочку.

3 comments

  1. Bruichladdich — мой первый осознанно попробованный молт, правда, это был стандартный 12-летний. И тех пор к этой винокурне особое внимание и отношение )

    Роскошное описание, хочется вскочить и бежать с авоськой в ближайший лабаз…
    А нельзя ли указывать цену бутылочек, хотя бы для Америки или для Королевства? Чтобы примерно понимать, сколько это будет стоит в совдепии…

Добавить комментарий