Macallan 18 y.o. Sherry Oak

Ох, сколько разных 18-летних макалланов я выпил в барах. Не обращая внимания на батчи и нюансы. Но пришло время рассмотреть вдумчиво. На этикетке сказано, что спирты дистиллированы 1991 и ранее, значит где-то 2009-2010 год разлива.

Macallan 18The Macallan 18 y.o. Sherry Oak (1991 and earlier)
Speyside single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Основной и главной темой идет смесь сухофруктов — чернослива, фиников со специями — гвоздикой, перцем и корицей. Плюс орехами и дубовой стружкой. Смесь получается немного пыльная. Плюс, что-то по-макаллановски грубовато-дикое, привычно щекочет нос, но гораздо более изысканно, чем 12-летка. Есть и еще один слой, он глубже — там уже мягкие, гладкие и аппетитные ягодное-фруктовые нотки — с апельсином.

Вкус: Он тяготеет опять к темным, терпким сухофруктам с горой специй, но всё-таки во вкусе более сладкий, изюмный. Есть и цитрусовые нотки, и ягодные. Самую малость собственно олоросо. Ну и тут нет того удара сбивающего с ног как в 12-летнем хересном макаллане.

Послевкусие: Что удивительно, послевкусие довольно не очень выраженное. Дуб и сухофрукты. И больше уходит в клюкву и смородину.

Оценка: 89

С Макалланом я лично не понимаю только зачем он пытается быть дорогим и пафосным. Ему это не идет. В смысле этот виски хоть и сладок, облачен в красивые хересные одежды, но внутри остается (в меру) груб и напорист. Остается мужским, истинно шотландским. И даже 18 лет в бочке угомонить его могут лишь частично.

P.S. Ежегодные релизы 18-летнего Макаллана, судя по отзывам, иногда имеют сильные различия в батчах. По крайней мере на форумах этот вопрос всплывает чаще обычного.

Добавить комментарий