Cragganmore 21 y.o., 1989-2010, OB

Cragganmore 21За прошедшие дни побывал Нью-Йоркской Экстраваганзе и небольшой дегустации MMD с продукцией Diageo. Рассказывать особо о них нечего, так что вернемся к Cragganmore. У меня без заметки остался последний экземпляр, это 21-летний официальный разлив из Limited Edition-серии Диаджио 2010 года.

Cragganmore 21 y.o. Limited Edition 2010
Distilled 1989, bottled 2010, bottle no 5053 of 5856
Speyside single malt scotch whisky
56% ABV, 750ml

Аромат: Неразбавленным немного диковат — к земле и ферме, сену добавляются жженые ароматы. И если жженый сахар еще ничего, то плавящийся пластик — не очень. Попробуем разбавить. С водой преображается, добреет, больше свежей зелени, сена, зеленых яблок, цитрусовых. Заметна сера, и нотки чего-то сгоревшего (тех же спичек), в том числе того, что гореть не должно. Если чуть подождать, то проявляется  кондитерская солодовость.

Вкус: Тело вельветовое, чуть грязноватое. В первую очередь зеленый чай и яблоки, потом мята, затем — зелень, лимон. Он очень плотный и насыщенный, даже на приличном разбавлении. Специи, пыльные, типичные скорей для хересной выдержки.

Послевкусие: Специи, легкий фруктово-лимонный след, легкая медицинская нотка (настойки на травах).

Оценка: 8.4

Можно было бы сказать,  что это спейсайд в моем любимом, «утяжеленном» виде. Но почему-то не производит впечатления. В качестве «образовательного» молта хорош, но пить его меня совсем не тянет. Абсолютная противоположность Cragganmore 12, который прост, но от дополнительного глотка которого так сложно отказаться.

В этой серии из четырех молтов заслуженно побеждает блэкаддеровский Карду, но без заоблачных оценок. А вот в стандартных 12-летках я предпочту Крэгэнмор.

Ну и да, маленький сэмпл того самого Cragganmore Distiller’s Edition 1992-2005, который я несколько лет назад оценил в оскорбительные 6.3 балла, был извлечен из запасников и передегустирован. С уверенностью могу сказать, что он заслуживает большего. Да, плоский и неинтересный виски. Пример того, как у хорошего молта Cragganmore отняли всё симпатичное и попытались замаскировать это совершенно ненужным финишем. Но все равно на балл выше можно дать. Тогда шкала тогда больше регулировалась эмоциями, и невзрачный Cragganmore стал жертвой, сильно разочаровав меня в сравнении с более качественными виски.

Добавить комментарий