Lagavulin Distiller’s Edition 1995-2011 [lgv.4/499]

Lagavulin DE 1995Прошлогодняя DE-версия Лагавулина. Все DE-версии Лагавулина довыдержаны в PX-бочках, и это напрашивалось — большому виски нужен яркий финиш, Педро Химинез для этого подходит идеально.

Lagavulin Distiller’s Edition 1995-2011 [lgv.4/499, , L1196]
Islay single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Еще более приглаженный — с кремовым хересным характером, за дегтем и коптящимся мясом идут темные фрукты с легкой кислинкой, изюм, бананы, цитрусовые леденцы, к резине добавилась кожа. Водоросли стали еще более заметны, ярче проявился перчик. Причем за всем эти дегтем и хересом всё-таки довольно заметно солодовое начало. Чем дальше, тем больше остается хересной бочки, а сам Лагавулин затихает.

Вкус: На вкус гораздо ближе к стандартному Лагавулину в том, что начинается бодро и мощно. Мясной, насыщенный, с беконом и солью. Всё такой же деготь — только облаченный в сладковатое хересное облачение, больше фруктов. Орехи и специи.

Послевкусие: Мягкий торф, бархатистые пряности, кисловатый ягодный сок.

Оценка: 8.8

Я люблю хересные виски, люблю как оно сочетается с торфом. Но в случае Лагавулина, я не чувствую того, что виски стал лучше. С одной стороны сложно улучшить Лагавулин, хорошо если получится не испортить. Тут Лагавулин остался Лагавулиным, и всё еще крут. И PX-бочка добавляет много, очень много в этот виски. Но вот как-то уже не первый раз от диаджиовских DE-версий возникает впечатление, что за маскировкой финишем скрываются гораздо менее удачные спирты, чем в обычных разливах.

1 comment

  1. Pingback:Lagavulin Distiller’s Edition 1993-2009 [lgv.4/497]

Добавить комментарий