T/N: Wild Turkey 101

Была у меня такая канистрочка. Потихоньку была выпита гостями в коктейлях и когда в ней остались всего грамм сто, я решил, а почему бы и про неё не написать, и быстро израсходовал остатки на свои дегустационные цели.


Wild Turkey (101 proof)

Kentucky straight bourbon
1.75L, alc 50.5% vol.
Цена (US): 45$

Аромат: Классический бурбонный, разве что интенсивней и грубей, чем обычно. Ванильная сладость, сильно выражен дуб, чуть перца.
Вкус: Ваниль, дуб с легкой горчинкой, сладкие ягоды, перец.
Послевкусие: Дуб остается довольно долго.

Оценка: 6.8

Недостатки и достоинства одни и те же — смотря как посмотреть. Напиток сильный, даже грубый. Напорист и выразителен. Плохо прячется в коктейлях, новичков порой шокирует. Дешев и доступен всем.

Это вторые дегустационные заметки на бурбон, и по поводу оценок отдельно оговорюсь, бурбон — абсолютно другой тип виски, другие ценности, другая культура. Сравнивать баллы для бурбона и скотча не надо, каждый из них находится в своей системе координат.

.

29 comments

  1. «Это вторые дегустационные заметки на бурбон, и по поводу оценок отдельно оговорюсь, бурбон — абсолютно другой тип виски, другие ценности, другая культура. Сравнивать баллы для бурбона и скотча не надо, каждый из них находится в своей системе координат.» — и это ПРАВИЛЬНО

  2. Концентрированный такой очень бурбон,как варенье. ) Видимо, это крепость так влияет. Мне нравится, нахожу какие-то еще и сливочные в нем оттенки. Только его нельзя помногу пить, а то утром потом будет полный ахтунг!

  3. а я бы поспорил. я пробовал бурбоны, которые в моей системе оценок были не хуже, а то и лучше скотчей. например, Blanton’s, Elija Craig, George T. Stagg. призывы к использованию особой шкалы воспринимаю как отражение того факта, что большинство бурбонов — все-таки откровенное пойло, которое не спасает даже $многомиллионная реклама.

    • Я, кстати, не писал лучше или хуже, я написал другие.

      Во-первых, большинство бурбонов скорей должны конкурировать с шотландскими блендами, а не молтами. Цены на бурбоны в США начинаются от 12 долларов за 0.75. Большая часть бурбонов стоит где-то между 20 и 40 долларами (включая 12-летний eliajh craig за 22 и блантон за 40).

      Во-вторых, огромная стана, потребляющая практически весь этот продукт в жизнь не додумается пить его безо льда. Редакторы Whisky Mag могут сколько угодно писать про то, что им не подают хороший бокал в баре под Knob Creek, но это же смешно, с чего тут должны что-то поменять? Из-за редактора Whisky Magazine? Он может попить бурбон из Glencairn’а на Whisky Live!

      Бурбон урегулирован в США настолько, шаг влево, шаг вправо — уже не бурбон. А обожжонные бочки придают такой сильный и однообразный характер, что диапазон ароматов и вкусовых ощущений, он крутится вокруг одного и того же.

      Можно попросить эксперимент, возьмите понравившийся вам бурбон и найдите single malt с такой же оценкой от вас, и продегустируйте рядом.

      Мои оценки — это в общем-то они где-то на личной шкале вполне отражают удовольствие от напитка, так что не так уж несовместимы, только надо помнить, что я пью бурбон в другой обстановке, ожидая совсем другого. Но устраивать сравнительную дегустацию скажем Woodford Reserve и Glenfiddich 15, которые у меня 8.0 и 8.1 — всё равно бессмысленно.

      • Другие — это да, но я бы не сказал что хуже. Вот, например, довольно высокие оценки индейки http://www.whiskymag.com/whisky/brand/wild_turkey/whisky376.html. А так из бурбонов мне пока больше всего понравился Maker’s Mark, хотя я на них специально акцента никогда не делал. Из тех Single Malt-ов, что пробовал, круче пока только Ardbeg 10.

        • На оценки из журналов смотрите через призму того, что американские производители не самые последние рекламодатели, включая wild turkey. Конкретно про 8-летний Wild Turkey мне сказать нечего, я его не продовал, но уже не раз видел достаточно переоцененные бурбоны в Whisky magazine.
          Maker’s mark — так себе.

      • не секрет, что южные штаты были заселены в первую очередь переселенцами из Ирландии и Шотландии. естественно, что они сразу же попробовали воспроизвести свой родной напиток на новой родине. первые попытки показали, что
        (1) кукуруза растет здесь на порядок лучше ячменя,
        (2) кукурузный спирт гораздо более тяжелый и сладкий,
        (3) через два-три года в бочке вместо воды жизни наблюдается тягучий одеколон

        последующие эксперименты в 19 и 20 веке с подготовкой материала, возгонки, хранения спирта и потребления виски, с учетом экономической целесообразности, привело их к пониманию необходимости
        (1) фильтрации кукурузного спирта сквозь древесный уголь перед закладкой в бочку
        (2) пониманием, что 3 года это даже не минимум, а оптимум выдержки
        (3) потреблением полученного продукта с содовой или льдом (просто потому, что в южных штатах жарко, и можно просто одуреть, если пить бурбон неразбавленным)

        современный бурбонный рынок заполонен таким ширпотребом, как Jack Daniels, Maker’s Mark, Wild Turkey и прочими. с другой стороны, есть отдельные экземпляры, которые по вкусовым качествам не только резко отличаются от этой массы, но и в принципе воспроизводят спектр хороших хересно-бочковых скотчей (типа Aberlour a’bunadh, Glenfarclas 105, Tullibardine и прочих). естественно, ямченным солодом там и не пахнет, но точно так же и во многих скотчах его с трудом можно различить!

        пуристы в последнее время также настаивают, что букет хорошего скотча можно ощутить, если не портить его льдом или содовой (не говоря уже о коле). в условиях тотальной кондиционеризации помещений, это резонно.

        на основании всего этого — общих исторических корней, схожего подхода к зерну и спирту (в Великобритании законодательство по скотчу зарегулировано не менее жестко, чем в Теннесси), все более схожей аромо-вкусовой гамме при одинаковых условиях дегустации, — я считаю возможным считать бурбоны и скотчи не жителями разных планет, а по крайней мере, двоюродными братьями и без колебаний применяю к ним одну и ту же шкалу, тем более, что дескрипторы в дегустационной практике давно уже используются одни и те же.

        отвечая на Ваше предложение об эксперименте, для этого я и привел пример бурбона George T. Stagg! ему, как Вы можете видеть, я выставил оценку 9.5 балла. ясно, что у меня есть другие столь же высоко оцененные виски, например ирландец Redbreast 12, которому я поставил тоже 9.5, но за другие ощущения. точно также, как скотчу Glenrothes 9.5 — за совсем иные ощущения. вообще можно взять два сингл молта с одинаковыми оценками и они как правило будут отличаться как небо и земля: Islay vs Speyside, Campbeltown vs Lowland… и в этом разнообразии всяко найдется место бурбону!

        • в целом точку зрения понял, и пожалуй она имеет смысл, но пока я не готов согласиться, в моей практике не было бурбона, который бы сразил меня с ног. прийдется потратить 100 баксов на george t. stagg :)

          пара замечаний — фильтрация древесным углем в бурбоне? она запрещена и применяется только в Tennessee whiskey.

          «в Великобритании законодательство по скотчу зарегулировано не менее жестко», тем неменее, бурбоны гораздо однообразней и практически все в себе имеют стойкую одинаковую составлющую, сладость кукурузного спирта и влияние влияние новых обожженых бочек. представьте, что в Великобритании существует аналогичный закон про использовании только новых бочек из американского дуба, лимитированного объема с обязательно charred. не подкосило бы это столь любимое всеми разнообразие шотландских виски?

          • по поводу фильтрации — да, ошибся, отнеся регламент теннессийского виски к бурбону…

            насчет бочек — конечно, подкосило бы. эта глупость поддерживает американских бондарей, но очевидно сковывает руки производителям бурбона. впрочем, сейчас поднимают голову американские производители солодового виски (орегон, калифорния, вирджиния). еще не скоро, но уверен, они зададут бурбонцам жару! :)

          • Georg T Stagg

            Не зря потратите деньги! Да и $100 — это не цена за шедевр. Кстати в Европе, и в Англии в том числе, цена без вычета налогов приближается к 100 фунтам стерлингам! Весчь!
            P.S.
            Ну и при крепости 70% — надолго хватит.

    • Я читал, что импорт хересных бочек в Шотландию составляет семь процентов от общего числа импортируемых бочек. Не знаю насколько свежая информация.

          • проблема даже не в объемах производства хереса, а то что производители отказываются от использования испанского дуба обращаясь к американскому дубу, что, естественно не гуд для производителей виски.
            поэтому теперь цена производства виски в хересных бочках теперь включает в себя покупку новых бочек из испанского дуба, и покупку хереса, который успевает превратить несколько поколений новых бочек в «хересные» до того как попадет на прилавок магазина в виде какой-то промышленой спиртосодержащей жидкости, например омывателя для стекол.

          • Да, и это тоже. Правда, насколько я знаю, хересные бочки из американского дуба тоже используют в производстве виски.

            Там еще много факторов, способствующих удорожанию. Например, я слышал, что хересные бочки в основном перевозят целиком, иначе они теряют качество, а американскме — в разобранном виде.

            Только, ИМХО, правильнее говорить не «испанского», а европейского дуба. Там, если я правильно помню, два основных вида дуба, которые могут и во Франции рости, к примеру.

            Как вы в этой связи относитесь к «инновационным» решениям Glenmorangie и других: основная выдержка в ех-бурбон бочках из американского дуба + какой душе угодно «финиш»?

Добавить комментарий