T/N: Aberlour A’bunadh

A’bunadh переводится как "начало" или "истоки". По замыслу создателей этот напиток должен воссоздать для нас виски, характерный для времён основания винокурни. Для этого пришлось использовать исключительно хересные 500-литровые бочки (butts), отказаться от холодной фильтрации и разлить напиток с бочковой крепостью. Даже форма бутылки повторяет форму аптекарских бутылок, в которые разливали виски в то время. Уже двадцать восьмой "батч".

Aberlour a’bunadh batch #28
Speyside single malt Scotch whisky
750ml, alc. 59.7% vol

Аромат: Обожаю. Неразбавленным создает впечатление очень строгого  напитка. Олоросо, сушенные темные фрукты, орехи, кожа. Если честно, желания анализировать никакого, хочется просто зажмуриться и наслаждаться. С водой профиль остановится таким же, но аромат в целом становится более сладким и расхлябанным. Но именно здесь, как мне кажется, он и теряет часть своего очарования.
Вкус: Мощный, но неразбаленным вовсе не кусачий. Чернослив, немжножко жженый, изюм, шоколад. С водой происходит странное — становится больше горелых фруктов.
Послевкусие: Долгое, сладкое. Продлевает наслаждение.

Оценка: 9.1

Вообще я к шерри-монстрам отношусь положительно. Ну а тут просто что-то на химическом уровне, от аромата приятная дрожь. Если мне надо кардинально поднять настроение есть отличный метод — налить Aberlour A’bunadh.

.

22 comments

    • у многих на классикдраме есть опыт успешных заказов с британских интернет-магазинов. если заказывать несколько бутылок, то цена пересылки выходит выгодней, чем российские розничные наценки, не говоря уже о бескрайнем выборе.

  1. Ой-ой) один из самых любимых) года три-четыре назад он появился в такс-фри Борисполя, а поскольку часто там бываю, то пользуюсь этим. А цена просто смешная для такого «нектара богов» — около 40 евро

  2. хорошо, что у них даже в рамках одного и того же a’bunadh NAS есть разнообразие от батча к батчу!
    но… это ж сколько батчей в год они гонят? казалось бы, недавно — прошлым сентябрем — пробовал #25 (60.4%).

    • ну судя по анализу того, что продается в штатах, не все батчи попадали сюда в продажу, думаю такое же могло случится и с европой.
      я уже к 29-му n&t встречал, но здесь пока не продается.

Добавить комментарий