Bruichladdich 12 y.o. Second Edition

Не так давно, в 2000-м году Бруклади сменила хозяев и начала свою новую жизнь. С законсервированной винокурней новым хозяевам достались запасы старого и очень старого виски. Возобновив производство в 2001м году за эти девять с небольшим лет новые хозяева выпустили столько релизов, что возможным коллекционерам Бруклади должно быть сложно не только это всё купить, но и даже уследить за ассортиментом.

Второй 12-летний выпуск Бруклади — самый распространенный из "простых", которые можно найти в продаже. На самом деле всё просто и стандартно — выдержка полностью в экс-бурбонных бочках, самый "средний" возраст, ставшие нормой для этой винокурни отсутствие холодной фильтрации и красителей и 46% при бутылировании.

Bruichladdich 12 y.o. Second Edition
Islay single malt scotch whisky
750ml, 46% vol

Аромат: Какой очаровательный баланс, ничего не выпирает, но так приятно. Едва мелькнет дымок, чтобы принести за собой ваниль и фрукты. Груша, дыня, яблоко.

Вкус: В первую очередь сладкий, мёд и фрукты с кожурой апельсина, гвоздикой и мятой.

Послевкусие: Короткое и не интенсивное, на подольше остается совсем легкий сладкий шлейф, но скрасить время между глотками ему не удается.

Оценка: 8.5

Спокойный и послушный виски. Он не открывает новых горизонтов, но заставляет задуматься, а нужны ли тебе они сейчас, ведь тебе уютно, ты дома, а в бокале у тебя такой приятный, теплый Бруклади и время летит незаметно… Тем кто не любит брутальную Айлу рекомендую попробовать, возможно вы просто не любите крайности.

.

17 comments

      • Rocks, Waves, Peat и я один, без жены, пробовал 16-ти летний (кажется).

        Больше всего нам понравился Waves.:) С тех пор он даже пару раз оказывался в корзине, но всякий раз вынимался, ставился обратно на полку и покупалось что-то новое, неизведанное. Но Waves до сих пор волнует память.

  1. однажды на салоне «Продэкспо» Mark Reynier показал мне фокус: сначала мы дегустировали 46% Bruichladdich 12 (это как раз когда они стали замещать им 10-ку), а потом он стал постепенно подливать воды. этот виски уникален тем, что спокойно (ключевое слово!) принимает разбавление: снижалась крепость, но букет совершенно не разваливался. потом я повторил этот фокус продавцу виски в Harrods, плеснув в бокал воды 1:1 (уже не помню, 12-летка это была или 10-летка). приятно пораженный, он подарил мне сэмплик McDuff 24. :)

    но жалко, что Bruichladdich 10 сняли…

    • скорей всего сняли не просто так.
      в 1995м винокурня была законсервирована, запускалась лишь на несколько месяцев, у них просто нет запасов виски нужного возраста, чтобы продолжать выпуск «десятки».
      через год возможен выпуск новой десятки, но даже если это и произойдет, никто ведь не может гарантировать, что она будет такой же, как старая.

      • я думаю, речь идет не о технических ограничениях и возможностях, а о маркетинговой стратегии. органолептический контроль на винокурне поставлен довольно хорошо, поэтому гарантировать стандарт букета не составляет труда, тем более, что он для «Old Lady» более-менее ровный, округлый от 10 до XVIII, с известными нюансами. в данном случае, как мне кажется, они выпускали десятку с очень небольшим процентом 10-летнего молта, и основу там составляли более выдержанные молты. поэтому совершенно резонно им было отказаться от этой «капельки» и тем самым легитимно повысить возраст односолодового «купажа». соответственно, виски улучшается и удорожается.

  2. Тем кто не любит брутальную Айлу рекомендую попробовать, возможно вы просто не любите крайности.
    Гы-гы. Допивал вчера бутылку Бруклади и думал — чего ж мне в нем ен хватает, а как раз этих самых крайностей :)

Добавить комментарий