Littlemill 12 y.o. OB

Littlemill был остановлена в 1994 году, часть оборудования была вывезена. Долго решалась дальнейшея судьба места, всё-таки Литтлмил считалась самой старой шотландской винокурней, построенной аж в 1772 году. (Теперь из ныне существующих это Bowmore) Были варианты и с открытием музея-винокурни, но земля приглянулась застройщикам элитных жилых кварталов. В итоге в 2004м году пожар уничтоживший остатки зданий винокурни решил всё в пользу вторых. Так что было немного неожиданно увидеть на прилавке в 2011 году официальную двенадцатилетнюю версию. Наверное, поэтому и купил. Сейчас вот нашел и рассмотрел код на бутылке, похоже таки разлита 25 ноября 2004 года, и каким-то чудесным образом «завалялась».
До тридцатых годов двадцатого века использовалась тройная дистилляция, потом Littlemill пришла к более традиционной для шотландии двойной. С 1989 года до окончательного закрытия под управлением Loch Lomond Distilleries на винокурне производились два эксперементальных молта — Dumbuck и Dunglass, сейчас крайне редкие.

Littlemill 12Ладно, пора пробовать.

Littlemill 12 y.o.
Lowland single malt scotch whisky
750ml, 43%

Аромат: Очень слабый и довольно скучный. Сначала кажется чистым и свежим, хотя потом вылазят в легкой ягодной фруктовости добавляются и гниющая травка и мел с картоном и пылью.

Вкус: Слаще, чем аромат, но даже не знаю как описать. Тело довольно приятное, маслянистое, а во вкусе сладкий солод, карамель, чуть дешевого парфюма и специй.

Послевкусие: Оно довольно длинное, но слабое и бессмысленное, какой-то сумбурный остаток из мокрых опилок и выдохшихся специй.

Оценка: 6.6

Сильно ниже среднего. Его, конечно, пить гораздо приятней, чем какой-нибудь Bradan Orach, поэтому оценка выше, но в целом он производит не менее обескураживающее впечатление — кого такой виски может заинтересовать? Так что закрыли винокурню, ну и ладно. По крайней мере эта стандартная двенадцатилетка показывает, что сделать из этого спирта что-то путное врядли получилось бы.

Добавить комментарий