T/N: Glenfiddich 15 y.o.

Гленфидикк 15 лет (ранее называющийся Solera Reserve) выдерживается в трех видах бочек (бурбон, херес и новый дуб), после чего спирты из разных бочек смешиваются и дополнительно выдерживаются в огромном дубовом чане солера, который никогда не опустошается больше чем наполовину.

Glenfiddich 15 years old
Single malt scotch whisky
750ml, alc 40% vol.
Цена (US): ~$54

Цвет: Светлое золото.
Аромат:  Свежий аромат фруктов, приятный мед, дуб.
Вкус:
Мёд, специи, фрукты, слегка горчит.
Послевкусие: Не очень интенсивное, но вполне долгое; специи, ванильная сладость.

Оценка: 8.1

Несмотря на то, что давным-давно попробованная бутылка 12-летнего Гленфиддика надолго отбила желание прикасаться к этому молту, "пятнашка" оказалась вполне приятным и сбалансированным напитком. Запомните на случай, если попадете в места, где с ассортиментом серьезные проблемы — хотя бы Гленфиддик там должен быть.

.

13 comments

    • Вот уж пару недель как «пробую» 12 и 15 летний Гленфиддик. 12 летка субъективно похуже, есть что-то резвое и угловатое во вкусе этого молта,на сайте производителя, подозреваю, это назвали «грушей». Заметил, что вкус улучшается, если молт постоит после налива минут 5-7..
      15у.о. понравился больше; чилли с финиками, чёрным хлебом и мёдом..
      Заметил, оба весьма горлодёрные виски, мягкими их не назовёшь..

      p.s.: Отличный журнал..

      • скажем так, застряв в аэропорту, где в баре есть только glenfiddich 12 и glenlivet 12 меня не то чтобы сильно расстраивает, но обычно вместо заказа двух вышеперечисленных я начинаю изучать бленды, которые обычно игнорируются. не потому что гленфиддик 12 хуже, а просто мне больше нравится изучать неизведанное или забытое, а не уперто тыкаться в надоевший много лет назад молт, который абсолютно ничего из себя не продставляет, зато есть абсолютно везде.
        15-шка же вполне себе нормальный напиток. крылья от глотка не вырастают, но этот тот знакомый, которого изредка приятно вспомнить.

  1. Сегодня снова дегустировал 12 летний Гленфиддик
    Отношение поменялось.. Резалт:
    Glenfiddich 12 y.o.
    Аромат: лёгкий староконьячный флёр как основная нота; бочка.. и что-то строго односолодовое, сухое, пресное, но не лишённое привлекательности..

    Вкус:
    Сухой. Вначале искринка фруктовой свежести переходящая в лёгкую солоноватость хереса и коньячные мотивы, в финале доминирует солод, жареный на открытом огне чёрный хлеб, немного чернослива, затяжка трубочным табаком..

    Послевкусие: тоже что-то посттабачное с пряными ньюансами.

    Сегодняшняя оценка: 7.9

    Приятно удивлён..

    • Интересный t/n.
      Насчет оценок — Вы его в одиночку дегустировали? Я хоть и пишу t/n для одного напитка, никогда не дегустирую его в одиночку. Координаты на шкале оценок сбиваются — от настроения, просто субъективно, в зависимости от того, как давно и какие виски пил. Поправить их — это добавить похожий на первый взляд молт по вкусовым характеристикам и просто что-нибудь с похожей на предварительную оценкой от себя же ранее, просто сравнить enjoyment. Бывает оценка менялась кардинально, особенно по началу.

      • че-то я косноязычным становлюсь вдали от родины.
        «дегустировать в одиночку» — имело ввиду не в одиночестве, а только один единственный виски, без возможности сравнить его с чем-нибудь.

        • я понял о чём вы.. нет, конечно это был не единственный молт..
          кстати, в последующие разы мнение не поменялось; 12 лет фиддик хороший виски, требует правда некоторого подхода к себе, не знаю как сказать, не всегда он одинаково раскрывается..

        • я понял о чём вы.. нет, конечно это был не единственный молт..
          кстати, в последующие разы мнение не поменялось; 12 лет фиддик хороший виски, требует правда некоторого подхода к себе, не знаю как сказать, не всегда он одинаково раскрывается..

Добавить комментарий