McAfee’s Benchmark No. 8

Вроде пришел в норму. Начнем с чего попроще.

Про Баффало Трейс я уже писал. Сегодня мы опустимся на самое «дно» их широкой линейки. Итак, самый дешевый straight bourbon виски, найденный мной в Нью-Йорке —  750мл бутылка McAfee’s Benchmark продается за 7.5 долларов. Много раз от любителей бурбонов слышал мнение, что на «нижней полке» продаются все те же самые бурбоны, просто под другими этикетками и в два раза дешевле. Миф очень смелый, поэтому его хочется проверить самостоятельно.

Увеличить McAfee's BenchmarkПрисмотримся, квадратная бутылка с черной этикеткой, видимо должна ассоциироваться с известными JD или Evan Williams. Золотая цифра 8, которую все путают с возрастом. Слоган на бутылке «The Bourbon By Which All Others Are Measured». Ну, это мы и будем делать. Возраст не указан, значит минимум четыре года.

McAfee’s Benchmark No. 8
Kentucky straight bourbon whisky
750ml, 40% ABV

Аромат: Довольно стандартный для бурбона, но сильные ржаные нотки, гораздо ярче, чем обычно. Аромат в целом очень сухой.  Амбар с зерном, лавровый лист, старый деревянный ящик или сундук, стандартный набор «ржаных» специй. Ванильная сладость удерживает всё в гармоничном состоянии, есть настойчивая деталь женского блеска для губ. В сравнении с другими — всё-таки более колючий.

Вкус: Ух, дерзкий, если переборщить с размером глотка. Маленькими глоточками — ок. Целый набор специй. Но скорей это характеризуется как «огненная вода». Жгучий перчик, хвоя. Медово-ванильная тема на фоне, но её можно и не заметить.

Послевкусие: Долгое. Первый секунды сладкое, но потом начинается просто бесконечный жар на языке. У меня к нему нейтральное отношение, растягивает напиток, но вряд ли можно назвать это удовольствием.

Оценка: 7.0

Я хотел было покритиковать, но, ведь, семь с половиной долларов! Оно делает это немного бессмысленным, этот виски играет в особой лиге. Давайте сделаем так, я достаю из шкафа Baffalo Trace — флагманский бурбон компании, в том же магазине стоит ровно 24 доллара. То есть в 3.2 раза больше, чем этот. Оценим его, а этот будем использовать по назначению, как benchmark.

Добавить комментарий