Glenfarclas 17 y.o.

Glenfarclas 17 y.o.
Speyside single malt scotch whisky
750ml, ABV 43%

Аромат: Ну если дать постоять минут десять, то выветривается явно излишняя спиртуозность и аромат становится довольно приятным. Хересные нотки не очень сладкие, потому что их оттеняет дуб. Наверное, так должна пахнуть старая хересная бочка. С водой и постояв еще подольше становится более сладким, появляется яблочное пюре.

Вкус: Терпкий, вяжущий и горький виски. На мой вкус слишком горький.

Послевкусие: Надолго остающаяся дубовая горечь.

Оценка: 7.5

Когда-то видел определение хересного монстра по отношению к этому виски, но какой же это монстр. Недостаточная интенсивность аромата, во вкусе весь акцент на дерево. В послевкусии одна горечь. Кроме того свеженалитый вообще пугает своими парами алкоголя, который скорей предназначен для бытового применения, но слава богу это быстро выветривается.
Пить можно, но ожидал гораздо большего, 103 бакса оно точно не стоило.

7 comments

  1. Мне кажется то, что вы описали и есть хересный монстр :-)
    И еще там на этикетке aged years а не years old? Тогда может быть такая бочка попалась, ведь в этом случае с одной бочки льют.

    • Это деревянный монстр, а не хересный.
      Да какая разница как написано, я ж не дословно с этикетки переписываю, главное смысл тот же.
      На этикетке, кстати, написано single highland malt, хотя на самом деле винокурня находится в Speyside’е, но это обычная история — например Strahisla или Macallan делают так же.
      По поводу одной бочки — вряд ли это возможно, это не single cask-релиз, а у глефарклас большое производство (три пары перегонных кубов) и думаю что там объемы ваттинга вполне сопоставимы с другими винокурнями.

      • Я тут напутал немного с одной бочкой. А то, что смысл aged years и years old разный, факт. Просто у меня на этот счет спор был пару лет назад, пришлось разобраться в чем дело. И выяснилось, допустим 12летний, aged years означает: виски выдерживался 12 лет в бочке и смешан, а years old: возраст виски минимальный 12лет, но могут быть и более старшие, в нашем случае солодовый с одной вискикурни.

        • Однако, Вы неправы. Нет никакой разницы в толковании обоих написаний — в любом случае самый молодой из спиртов замеса (батча) имеет обозначенный возраст. В случае же, если спирты сначала смешиваются, а потом заливаются в бочку и выдерживаются, «женятся» — опять же имеется в виду возраст самого молодого из них, так как выгнаны они могли быть в разное время. Только в релизах single cask мы можем с уверенностью утверждать, что всё содержимое бутылки имеет один возраст. А уж как писать на этикетке — aged … years или … years old — это дело производителя и к методике выдержки отношения не имеет.

          • Ок. Вчера за неимением времени не нашёл в литературе подтверждения. К сожалению еще неделю буду отсутствовать, потом уже с меня номер страницы и название книги с описанием, такое я бы не стал придумывать.
            По-моему это было у Эркина Тузмухамедова, который как раз и разбирается в таких тонкостях и описывает, вещи типа: single malt, что это не односолодовый виски, а солодовый виски, с одного завода, что слово single относится исключительно к заводу. Причем в его изданиях со временем менялись термины, что он объяснял как раз узнаванием предмета со временем и с литражом!
            Мой фаворит ирландский Lock’s 8 лет, рекомендую!

          • Совершенно справедливо, single относится именно к заводу, а к чему же оно в данном случае может еще относиться? Что же касается Эркина, то тоже вполне справедливо — в ранних его изданиях ляпов неимоверное количество, что все мы, российские любители виски, ему конечно же прощаем как первопроходцу. Просто со временем, приобщаясь к более достоверным первоисточникам, осознаешь насколько важны —
            а) точность перевода с учетом правильного использования специальных терминов (когда речь о переводных изданиях);
            б) доскональное знпние предмета, когда берешься за написание книги, насыщенной техническими подробностями

            Посмотрите на этот документ: http://www.scotch-whisky.org.uk/swa/files/ScotchWhiskyRegGuidance2009.pdf
            Это гид для производителей и боттлеров Шотландского виски, составленный Scotch Whisky Association на основе законодательства, регулирующего производство, розлив и информативность лейблов(!) Шотландского виски. Страница 77, пункт 1а — как раз по предмету.

            Спасибо за рекомендацию, ирландцев не очень люблю, но иногда, устав от скотча, с удовольствием употребляю!:)

Добавить комментарий